пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ

Особенности применения Единого налогового платежа в 2022 году

Теперь не только компании, но и индивидуальные предприниматели могут платить налоги «авансом». С января 2022 года вступил в силу закон о расширении механизма Единого налогового платежа (ЕНП). В 2022 году представители МСП могут воспользоваться им в рамках эксперимента.

ЕНП - это аналог электронного «авансового кошелька». Владелец может добровольно перечислять на него деньги авансом для уплаты налогов. Сотрудники ФНС распределяют эту сумму самостоятельно: в первую очередь, направляют на погашение задолженностей.

С 1 июля по 31 декабря 2022 года индивидуальные предприниматели смогут попробовать механизм на добровольной основе. Авансовый порядок расчёта будет доступен для тех, кто провел с налоговыми органами сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам без каких-либо разногласий со стороны ФНС. Об исчисленных суммах налогов и прочих платежей бизнес должен будет уведомлять налоговиков не позднее чем за пять дней до установленного срока их уплаты.

Чтобы воспользоваться в 2022 году механизмом ЕНП, нужно будет подать в электронной форме заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП. Сделать это можно будет в течение апреля 2022 года, но не позже месяца после совместной сверки расчетов по налогам и другим видам обязательных платежей.

Не исключено, что такой способ уплаты налогов станет для бизнеса постоянным уже с 2023 года. Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в декабре.


Дата публикации: 25.01.2022 г.

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

Новости
Мероприятия
Поддержка
Конкурс
Закупки
Реестр
Услуги
Резиденты
Выпускники
Партнеры
Контакты
Видео
Пользовательское соглашение

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Балаково, ул. Минская, д.63 "А"
Телефон: (8453) 62-16-33
Факс: (8453) 62-16-33
E-mail: maubbi@mail.ru

Skype:  inga621633Мой статус                         

офис-менеджер Лозбякова Инга Сергеевна

 

 

разработка сайта WA

Бизнес-инкубатор в соц. сетях: